受験生や社会人の健康に!R1ヨーグルトが1番安いのはどこ?

f:id:kuroniko96:20170206170126j:plain

冬の健康管理は大切

冬なるとインフルエンザ、ノロウィルスが流行りますよね

寒さから体調を崩し風邪をひく人も多くなります


インフルエンザ、ノロウィルス、風邪、嫌ですよねー

元気があればなんでも出来ますが、なければ何もできないですよね


無事受験を受けるためにも
元気に仕事に行くためにも
休日を楽しむためにも
睡眠、食事、休養をしっかりとって身体の抵抗力を高めていきたいところです

 

健康管理には明治R1ヨーグルト

R1ヨーグルトは身体の抵抗力を高める効果がある。

以下のような効果があると言われている(カズオが人からきいたものを含む) 

  • インフルエンザの予防
  • ガンの予防
  • ノロウイルス予防
  • リウマチ予防
  • 花粉症の人が発症しなかった    
  • 風邪をひきやすかったのにひかなくなった 

 

素晴らしい飲み物だ...

 

毎日飲むことで効果を発揮する

 「明治さん、売るためにそう言ってるんでしょう?」

 

少なくともあの小さいヨーグルト毎日少量飲んだくらいで悪影響はないでしょう!

ヨーグルトなど乳酸菌を含む食べ物は習慣化して摂取するのがいいんです!

 

健康のために毎日続けましょう! 

でもお高いんでしょう?

明治の希望小売価格

126円(税別) 税込で136円

まあ安くはないですね。

しかし風邪やインフルエンザを予防できるなら、健康のためならと考えれば、安いです。

体調崩したら医療費以外にもいろいろ不都合があるしね。

 

1ヶ月あたり  136×31=4216円  1年50,592円

定価で1年続けると5万
どうせ同じ物なら安く買いたいですね

 

広島在住のカズオは調べた 

調べました

 広島在住のカズオが足を使い5.6店舗くらいリサーチしました

圧倒的調査対象の少なさ!

でも価格のおおまかな傾向はつかめましたので良しとします

 

店舗など調査対象が少ない理由

  • 基本的にR1ヨーグルトは安売りしないし、見切り品にもならない。
  • あくまで生活の範囲内で気軽に買えることが大切

 

 価格の傾向と店舗(広島市)

 129円/税込139円(最高値)

 コンビニ価格

まあ確かに高いですが、すぐに買って飲めるのはメリットですね

 128円/税込138円(高価格帯)

この価格帯の店舗が多かった

そこまで価格競争がんばってないイメージのスーパーとか

 意外だったのは色々なものが安いイメージのドラッグストアのウォンツがこの価格だったこと

ウォンツでR1ヨーグルトを買うのはお得とはいえない

 125円/税込135円(中価格帯)

 安売りしているスーパー、価格競争がんばっているスーパーはこちらの価格が多かった

 

ネット通販もこの価格が多い

ひとり暮らしには、クール便宅配のネット通販は不向きかなー

いつも家にいるわけではないしね 

家族が多ければ、ネット通販で買うのもありかもね

 123円/税込132円(安い)

 値札みて安っ!て思った

それくらいこの価格帯は珍しい

大体の店舗が上記2つの価格が多いんですよ

 

広島の人なら知っている大黒天物産が展開するラムーの価格

ラムーやディオが近い人ならいいかも

 ただ夕方に行ったときに残数が少なかったので、売り切れることもあるかも

  

120円/税無し120円(最安値)

 最安店はドンキホーテ

↓の写真では120円+税と書いてありますが

f:id:kuroniko96:20170206172151j:plain

税金は無しでした!

タックスフリー!

タックスヘイブン

f:id:kuroniko96:20170206172435j:plain

 12本セットの箱買いで1,440円でした

ひとり暮らしでも12本なら飲みきれますね

かずおの家からドンキホーテまでは車で10分なのでこの買い方が1番あってますね〜

 

また安い店があったら追記します。